SS23:Biopsychology
Kursbereich:
Translational Neuroscience
Kurskontakte:
Alma-Sophia Merscher
Manuel Nagel
SS23:Programming in Life Science
Kursbereich:
Translational Neuroscience
Kurskontakte:
Manuel Nagel
Annemarie Schulte
Philipp Sodmann
SS23:Data Science Methoden- Anwendung in den Lebenswissenschaften Methods of Data Science: Applications to Life Sciences
Kursbereich:
Translational Neuroscience
Kurskontakte:
Manuel Nagel
Robert Peach
SS23:Project design
Kursbereich:
Translational Neuroscience
Kurskontakte:
Rhonda McFleder
Manuel Nagel
Natascha Schäfer
SS23:RNA pathomechanisms in neurodegenerative diseases
Kursbereich:
Translational Neuroscience
Kurskontakte:
Michael Briese
Manuel Nagel
SS23:Blockpraktikum: Experimental Psychiatry/Experimentelle Psychiatrie
Kursbereich:
Translational Neuroscience
Kurskontakte:
Manuel Nagel
Angelika Schmitt-Böhrer
SS23:Lecture Translational Neuroscience: Biological Psychology
Kursbereich:
Translational Neuroscience
Kurskontakte:
Matthias Gamer
SS23:Neurodevelopment in zebrafish/Neuronale Entwicklung im Zebrafisch
Kursbereich:
Translational Neuroscience
Kurskontakte:
Christina Lillesaar
Manuel Nagel
SS23:Cognitive and Computational Neuroscience: Implications for developmental psychiatry
Kursbereich:
Translational Neuroscience
Kurskontakte:
Lorenz Deserno
Manuel Nagel
SS23:Entwicklungsneuropsychiatrie/Developmental Neuropsychiatry
Kursbereich:
Translational Neuroscience
Kurskontakte:
Lorenz Deserno
Manuel Nagel
SS23:Developmental Neuroimaging
Kursbereich:
Translational Neuroscience
Kurskontakte:
Lorenz Deserno
Manuel Nagel
SS23:Electrophysiology in humans and animals/Elektrophysiologie beim Menschen und im Tier
Kursbereich:
Translational Neuroscience
Kurskontakte:
Barbara Händel
Manuel Nagel
SS23:Psychiatric Neurosciences - Tutorial: Current findings in Psychiatric Neuroscienes/Aktuelle Forschungsergebnisse in den psychiatrischen Neurowissenschaften
Kursbereich:
Translational Neuroscience
Kurskontakte:
Martin Herrmann
Leif Hommers
Thomas Polak
Maike Scherf-Clavel
Angelika Schmitt-Böhrer
Tatjana Splett
Bodo Warrings
Heike Weber
Georg Ziegler