SS23:Remote Sensing in Ecology (04-MRSÖ)_Gruppe 01 - Bevanda_Schwalb-Will

Category: Biowissenschaften
Course contacts: Mirjana Bevanda Jakob Schwalb-Willmann

SS23:Waldökologie

Category: Biowissenschaften
Course contacts: Sonja Kümmet Giorgi Mamadashvili Oliver Mitesser Jörg Müller Ruth Pickert Julia Rothacher Marina Wolz

SS23:Qualitätsmanagement, Gute Praxis, Biosicherheit

Category: Biowissenschaften
Course contacts: Alois Palmetshofer

SS23:Tierökologie und Tropenbiologie 2 (Global importance of highly diverse tropical systems)

Category: Biowissenschaften
Course contacts: Alice Claßen Frauke Fischer Erik Frank Cristina Ganuza Vallejo Thomas Hovestadt Marcell Peters Sarah Redlich Douglas Sponsler Ingolf Steffan-Dewenter

SS23:Zell- und Entwicklungsbiologie Master 2 - Signals and Differentiation

Category: Biowissenschaften
Course contacts: Manfred Alsheimer Tom Beneke Markus Engstler Sabine Fischer Christian Janzen Susanne Kramer Timothy Krüger Christian Stigloher

SS23:Zell- und Entwicklungsbiologie 2 B: Signals and Differentiation

Category: Biowissenschaften
Course contacts: Manfred Alsheimer Tom Beneke Markus Engstler Sabine Fischer Christian Janzen Susanne Kramer Timothy Krüger Christian Stigloher

SS23:Molekulare Parasitologie

Category: Biowissenschaften
Course contacts: Manfred Alsheimer Tom Beneke Klaus Brehm Markus Engstler Christian Janzen

SS23:Molekulare Parasitologie

Category: Biowissenschaften
Course contacts: Manfred Alsheimer Tom Beneke Klaus Brehm Markus Engstler Christian Janzen

SS23:Immunologie 2

Category: Biowissenschaften
Course contacts: Andreas Beilhack Friederike Berberich-Siebelt Niklas Beyersdorf Georg Gasteiger Mercedes Gomez de Agüero Tamargo Dominic Grün Thomas Herrmann Wolfgang Kastenmüller Thomas Kerkau Daniela Langenhorst Manfred Lutz Martin Väth Jörg Wischhusen

SS23:Biophysik und molekulare Biotechnologie F1

Category: Biowissenschaften
Course contacts: Gerti Beliu Sören Doose Vincent Ebert Janna Eilts Rick Seifert Vladimir Soukhoroukov Linda Stelz Danush Taban Julia Weingart

SS23:Biophysik und molekulare Biotechnologie

Category: Biowissenschaften
Course contacts: Sören Doose Arindam Ghosh Hans Maric Hannes Neuweiler Vladimir Soukhoroukov Ulrich Terpitz

SS23:Experimentelle Soziobiologie

Category: Biowissenschaften
Course contacts: Marcel Jerome Beetz Jacqueline Degen Oliver Geißler Claudia Groh-Baumann Keram Pfeiffer Flavio Roces Wolfgang Rößler Ricarda Scheiner-Pietsch Patrick Schultheiß Johannes Spaethe Markus Thamm

SS23:Pflanzliche Immunbiologie und Pharmazeutische Biologie

Category: Biowissenschaften
Course contacts: Susanne Berger Wolfgang Dröge-Laser Nathalie Lackus Martin Müller Frank Waller

SS23:Mikrobielle Ökologie

Category: Biowissenschaften
Course contacts: Roy Gross

SS23:Seminar Humangenetik für Studierende der Biologie + Biochemie (Master)

Category: Biowissenschaften
Course contacts: Joshua Bopp Marcus Dittrich Andrea Gehrig Michaela Hofrichter Reinhard Kalb Eva Klopocki Daniel Liedtke Juliane Lippert Simone Rost Ann-Kathrin Zaum

SS23:Pathogenität von Mikroorganismen

Category: Biowissenschaften
Course contacts: Maria Aguilar Jurado Cindrilla Chumduri Andreas Demuth Franziska Faber Joachim Morschhäuser Knut Ohlsen Thomas Rudel Cynthia Sharma Alexander Westermann Wilma Ziebuhr

SS23:Tierökologie F1

Category: Biowissenschaften
Course contacts: Alice Claßen Cristina Ganuza Vallejo Paul Geisendörfer Andrea Holzschuh Thomas Hovestadt Fabian Klimm Sebastian König Sebastian König Hanno Korten Jochen Krauß Peter Kriegel Oliver Mitesser Jörg Müller Marcell Peters Ruth Pickert Julia Rothacher Thomas Schmitt Douglas Sponsler Ingolf Steffan-Dewenter Jean-Léonard Stör Marina Wolz Jie Zhang

SS23:Molekulare Virologie

Category: Biowissenschaften
Course contacts: Christine Krempl Carsten Scheller

SS23:Maschinenlernen in der Bioinformatik

Category: Biowissenschaften
Course contacts: Tim Breitenbach Thomas Dandekar Meik Kunz Chunguang Liang Juan Prada Salcedo

SS23:Topics in Bioinformatics

Category: Biowissenschaften
Course contacts: Elena Bencurova Tim Breitenbach Thomas Dandekar Shishir Gupta Meik Kunz Muhammad Naseem Juan Prada Salcedo Eman Sholkamy